ТГ.Первый звонок?

Разговоры о перемирии идут чуть ли не с первого дня спецоперации. Правда, после сдачи ВС РФ крупных ранее занятых территорий, риторика той стороны стала очень жёсткой и речь пошла о том, что судьба конфликта будет решена исключительно на поле боя. Ожидалось, что новое украинское наступление позволит выйти на границы 24.02.22 и отрезать Крым от материка. Но, как мы видим, наступление застряло в российских укреплениях и теперь задача ВСУ успеть до распутицы взять Токмак, что также далеко не гарантировано.

На этом фоне, хочешь – не хочешь, но тема перемирия стала актуальной. Однако, никаких признаков того, что разговоры о нём перешли в практическую плоскость не было. Одной из причин по которым Западу было бы сложно согласиться с текущим положением дел, то есть с контролем России за рядом бывших украинских территорий, является тема российских зверств и даже, как это подавали некоторые российского геноцида украинцев. Сюда же идёт и смехотворное осуждение ВВП Международным уголовным судом. Для русских понятно, что все обвинения сфальсифицированы и возможные нарушения гуманитарного права являются не политикой РФ, а обычными для боевых действий эксцессами, масштаб которых крайне преувеличен. При этом реальные украинские преступления просто не замечаются.

И вот пришла информация, что: «Независимая международная комиссия по расследованию событий на Украине заявила об отсутствии доказательств геноцида на Украине. Об этом рассказал председатель комиссии Эрик Месе на брифинге в Женеве, пишет The Guardian.

По его словам, Совет ООН по правам человека в марте 2022 года учредил комиссию по этой проблематике. Члены организации должны были устанавливать факты, которые можно отнести к нарушению прав человека или международного гуманитарного права.

«Мы не нашли признаков, что на территории Украины имел место геноцид
», — подчеркнул Эрик Месе».

Насколько это заявление скоординировано с общей стратегией Запада, сказать сложно, это вполне вероятно. В любом случае оно идёт в плюс мирным вариантам. Для РФ это выгодно. Причём, и, если Кремль решит пойти на перемирие, и, если он решит продолжить СВО до полной победы. Однако, вероятность прекращения огня в обозримой перспективе всё-таки не очень большая, шансов на продолжение войны больше. Одна снежинка ещё не снег.

Дополнительная информация