Немцов-Пригожин

Некоторые говорят, что гибель Пригожина напоминает убийство Немцова. Дескать, там и там был устранён человек, мешавший Кремлю. Определённое сходство, конечно, есть. Но ситуации кардинально разные. Немцов никак не угрожал власти, на него могли делать ставку в качестве лидера антивоенного движения в момент вступления России и Украины в прямой конфликт. После Майдана Киев, само собой, был заинтересован в дестабилизации внутреннего положения в РФ, надеясь ослабить её способность влиять на развитие событий. Особенно, в период «Северного ветра» и Дебальцево. Но, как известно, ничего в России не происходило. На фоне Крымского консенсуса заукраинские и антивоенные выступления практически были не заметны.

Надо думать, что Немцов, который в этот период довольно плотно связался с украинцами и даже завёл украинскую любовницу Дурицкую, предпринимал какие-то усилия, чтобы что-то изобразить. Возможно, этим в Кремле были недовольны, могли и припугнуть в щадящем режиме. Всё-таки Немцов был человек высшего круга и, если он в своём интервью вышел на эту тему, значит, некие, не очень ясные, судя по сказанному, основания у него были. В своё время Немцов сильно отличился в плохую сторону по Чечне. Это касается прежде всего знаменитой дискуссии с Жириновским, который как раз приехал из Будённовска, в который зашёл Басаев, и был на взводе. Да и сбор миллиона подписей за мир в Чечне во время войны в 1996 г. тоже был не в кассу. Тем не менее Немцов получил большую медийную известность этими своими действиями, что могло им считаться за успех. Однако, в 2014 г. ничего серьёзного заукраинцы изобразить не могли, что должно было напрягать их киевских партнёров, которые надеялись явно на большее.

Самое главное тут в том, что Немцов не представлял угрозы и не олицетворял собой альтернативу Кремлю, плюс он не был для питерских своим в плане принадлежности к клану. Пригожин совсем другое дело. ЧВК «Вагнер» была создана Кремлём, скорее всего, по просьбе со стороны, однако, она всеми рассматривалась как преторианская гвардия лично ВВП. Была ли она такой на самом деле, хороший вопрос. Видимо, что не совсем, но на неё могли рассчитывать и явно не ожидали такого афронта. Тут есть очевидная тема невмешательства Кремля в публичную и острую разборку между Пригожиным и руководством МО. Для построенной вертикальной системы это неслыханное дело, не говоря уже о том, что перепалка шла во время военного конфликта и целых полгода. Как это допустили, трудно сказать. Ясно, что мы не знаем реальных механизмов, потому что то, что мы якобы знаем, несовместимо с тем, что мы видели.

После неожиданного мятежа и не менее неожиданной его остановки Пригожин подвис в воздухе, но продолжал оставаться угрозой и живым напоминанием о шаткости власти. Тут кардинальная разница с Немцовым очевидна. Кто и как решил использовать этот расклад - есть варианты. https://t.me/mikhailovegram/978

Дополнительная информация