Подарок к празднику

Верю в украинскую версию. Если Пригожина убрали, то, скорее всего, это сделали украинцы. По трём причинам:

1.Они могли это сделать, располагают такими возможностями. КГБ УССР был организационно второй по силе структурой КГБ СССР после Центрального аппарата. Но ЦА КГБ СССР был интернациональным, где к тому же заправляли те же украинцы, а до этого кавказцы, евреи, латыши и поляки, в то время как КГБ УССР был насквозь проукраинским. Более того, если СБУ организационно плавно возникло из КГБ УССР, то КГБ РСФСР просто не существовало, а КГБ СССР прошло несколько глобальных перетасовок и зачисток прежде чем возникла ФСБ, опять-таки украинцы были при деле. Иваненко возглавил вновь созданное КГБ РСФСР, а после распада СССР Голушко сначала занимал пост руководителя МГБ, а затем после очередной перетряски стал первым Директором ФСК, которое и является теперь ФСБ. Так что технически СБУ, или ГУР, или СВРУ имеют и потенциал для таких акций и сильные позиции внутри РФ.

Мотив у них тоже был, Пригожин их достал своим «Вагнером», да и медийно он был наиболее раскручен, наряду со Стрелковым, но Стрелков не у дел и в СИЗО, до него не добраться и он не так опасен. Плюс на Пригожина громадный зуб у американцев, которые несколько раз сталкивались с «Вагнером» в Африке и в Сирии.

2.Погиб Пригожин как раз под День незалежности. Тут явный символизм, крайне нужный опять-таки Киеву, ему нужны перемоги, чтобы закрыть провал контрнаступа. Перемог уже набралось много. Мятеж Пригожина, арест Стрелкова, падение рубля, авария Луны-25, атака на Крымский мост, морской налёт на позицию ПВО в Крыму, уничтожение ТУ-22М3 плюс по мелочи ещё наберётся. Глобально ерунда, но медийно потянет на поддержание боевого духа. Гибель Пригожина тут как раз в кассу.

3.Киеву выгодно перевести стрелки на Кремль. Дескать, Вы, Родион Романович, и убили. Большой вклад в дестабилизацию и подрыв доверия к власти. Не знаю, будут ли они брать ответственность на себя. И сильно хочется, и не очень выгодно. Судя по Шарию валят на Кремль, этот пункт пока под вопросом.

Дополнительная информация