ТГ.Тройная провокация

Всём понятно, что СБУ всячески разжигает и поджигает внутри России, стравливает всех, кого можно стравить. За этим стоит, кроме обычной украинской тяги к деструкции, американская стратегия дестабилизации. Расчёт на то, что санкции и активные мероприятия в конце концов расшатают внутреннее положение и, как минимум, сделают Кремль сговорчивее. Вспомните, например, ограничения для русских геймеров, они масштабные, будто это геймеры СВО устроили. Также всём ясно, что планы эти построены на песке и не сработают,  если им не будет содействовать сам Кремль или его часть (сознательно или по ошибке).

Как это работает. Возьмём историю с сожжением Корана. СБУ заплатила 10 тыс. молодому человеку, уроженцу Севастополя и жителю Волгограда Никите Журавлю. Тот исполнил акт и был задержан. Причиной его действий была глупость, но не только глупость, недовольных резким продвижением мусульман более чем достаточно. Налицо явная украинская провокация.

Что дальше. Неожиданно власти передают дело и Журавля в Чечню. Мотивами, видимо, было желание быстро погасить возмущение мусульман, пожестче припугнуть потенциальных исполнителей антиисламских провокаций и, возможно, желание противопоставить эту реакцию шведской. Проблем тут две. Не совсем правовой шаг продемонстрировал наплевательское отношение к мнению русских, среди которых он не нашёл понимания. Также было не понятно на что рассчитывал Кремль в Чечне, создавая там условия для развития темы. К тому же опять проявилась двойственность Кремля. Чеченцев возмутило надругательство над Кораном, власть проявила жёсткость к провокатору, это понятно, хотя налицо перебор. Но одновременно сама власть решает 10 дней в году тот же Волгоград считать Сталинградом. Однако, извините, а где тут учёт мнения чеченцев, которые в массе относятся к Сталину негативно из-за выселения? Опять-таки никто не объяснил, а зачем вообще эта возня со Сталиным, что именно она даёт?

Третий эпизод закономерно возник сам собой, ружьё повесили на сцену, оно выстрелило. Передача Журавля в Грозный должна была привести к скандалу и она к нему привела. Насколько это было так и задумано, не знаю.

Эксцесс в Чечне также задел и евразийского философа Дугина, гуманиста и мыслителя. Он прямо поддержал избиение заключённого Журавля. Ну, философ Дугин, прямо скажем, никакой, евразийство это трэш и угар, но вот то, что Дугин ненавидит СБУ, это очевидно. Но по факту получается, что в данном случае он киевским чекистам подыграл.
https://t.me/mikhailovegram/965

Дополнительная информация