Дорогое удовольствие

Прочитал где-то, что военные предлагают всё-таки провести мобилизацию, но политики её хотят отложить до послевыборного времени. То есть примерно так как было сделано в 2022 г. Тогда такая задержка привела к крайне негативным последствиям и обошлась чрезвычайно дорого. Конечно, с военной точки зрения, если необходимо увеличить численность действующей армии, то лучше по возможности это сделать раньше, чем позже, так как войска постоянно требуют пополнения, ротации и т.д., а мобилизованных нужно долго дообучать.

Откуда взялась идея, что нужно придерживать вопреки военным соображениям мобилизацию до окончания выборов не совсем ясно. Никакого особого смысла выборы сейчас не имеют, на них уходят довольно большие ресурсы, выборы, там, где они хотя бы как-то на них похожи, разжигают страсти, тогда как военные действия требуют сплоченности и концентрации на них. Наиболее рациональным действием было бы вообще отложить всякие выборы до окончания СВО. Возьмём для примера Хакасию, где АП решила устроить показательную кампанию, намереваясь на выборах снести действующего губернатора-коммуниста Коновалова. Но, гладко было на бумаге, в результате уже сейчас обстановку в Хакассии прилично подогрели и совсем не факт, что Коновалов проиграет, между тем федералы уже достаточно втянулись в эту битву. Это хорошо, но для мирного времени, сейчас это выглядит неуместным излишеством.

Что касается самой мобилизации, то, само собой, дело это явно сложное по всем аспектам и вряд ли МО проведёт её кардинально лучше, чем прошлой осенью, хотя какие-то уроки должны же быть извлечены. Как минимум, должны быть сразу чётко обозначены подлежащие мобилизации и категория не должна быть слишком широкой. Во-вторых, должна быть адекватная линия по уклонистам. Другой вопрос – нет ли вариантов обойтись без мобилизации. Думаю, они теоретически есть. Как технические, так и административно-политические. Но далеко не факт, что эти варианты будут реализованы, так что мобилизация вполне может понадобиться. Так это или иначе должны решать профессионалы, имеющие полноту информации, но приоритеты должны быть понятны всем. И приоритет тут победа в СВО, а не что-то иное, сами же власти заявляли о её судьбоносности для России. Но, видимо, заявление это одно, а внутреннее убеждение немного другое. Между тем, значение выборов, при почти полной политической заморозке в стране, неизбежной, кстати, в такой ситуации, не очень большое. Можно вспомнить, как в 2004 г. губернаторские выборы отменили, никакого кризиса это не вызвало, хотя затрагивало достаточно много народу и в целом было наступлением на политические права общества. Впрочем, сами по себе губернаторские выборы могут быть, могут не быть, важны не они как таковые, а общий политический климат в стране.

Дополнительная информация