Юрий Юрченко о том, как Кургинян Русских спасал

https://youtu.be/Rjl0bcqIyho

Юрий Юрченко, поэт и актёр, гражданин Франции и ополченец ДНР. Прошёл Славянск, в конце августа попал в плен под Иловайском. Его задело выступление Владимира Соловьева и Сергея Кургиняна о событиях в начале июля 2014 г. в Донецке. Он подробно рассказывает, что именно тогда происходило. Немного затянуто, но зато в деталях. Обвинять Стрелкова в трусости, делать героя из Кургиняна смешно для любого мало-мальски приличного и знакомого с тогдашней ситуацией человека. Проблема в том, что достоверную информацию до народ толком не довели, да и с приличными людьми на голубых экранах напряжёнка.

Помимо сказанного Юрченко, можно добавить, что вряд ли вопрос был в локальном интересе кураторов движения "Суть времени" в поставках снаряжения Донбассу, скорее Славянск должен был погибнуть, а Донецк сдан в рамках политического плана, хотя полностью в этом трудно быть уверенным.

Ещё интересный момент - это вброс Кургиняном на этой же пресс-конференции темы ЗКР "Бук". Он сообщил о захвате одной установки, правда, неработающей, но которую можно починить: "С большой радостью я узнал, что героические ополченцы сумели захватить одну из установок украинских — «Бук». Правда, она оказалась радиолокационно разрушена, существенно. Но я знаю, что в России, в гражданском обществе в России — я обращаюсь к людям — есть гениальные электронщики, которые могут в короткие сроки наладить полностью электронные блоки этой машины. И, я думаю, в этом случае преступная авиация бандеровского режима будет гораздо осторожнее летать. И трагедии омерзительные, такие как в Луганске, будут менее вероятны. Мне кажется, что героические ополченцы еще сумеют добыть сколько-то этих экспонатов. А героическое российское гражданское общество сумеет их починить, даже если их поломают. Если даже добудут три-четыре таких экспоната, то ваш вопрос воздуха будет закрыт".
Тут поневоле задумаешься, что это было. То ли какая-то подстава, то ли уже потом украинцы решили привязаться к этой теме.

Более-менее понятно, что Кургинян и его руководство были крайне недовольны выходом бригады Стрелкова из окружения в Славянске. А ведь именно это спасло Донецк в тот момент и ничто другое. Ещё несколько дней и главные силы ДНР уже были бы обречены, а Донецк остался бы без прикрытия.

Дополнительная информация