Кассация облсуда по иску облпрокуратуры к П.Николаеву

Согласно сообщению "Антикоррупционного сайта": "Сегодня, 8 ноября 2011 года, кассационная коллегия Псковского областного суда рассматривала кассационную жалобу прокуратуры Псковской области к лидеру Антикоррупционного фронта Павлу Николаеву. Прокуратура обжаловала решение Псковского городского суда, который рассматривал иск прокуратуры области о защите её деловой репутации и взыскания с Павла Николаева морального вреда в 1 млн. руб.
Напомним, что свое мнение о странных явлениях в областной прокуратуре Павел Николаев высказал в интервью газете «Аргументы недели», в статье «Зло одолеем всем миром».
Псковский городской суд проанализировал статью, заслушал доказательства сторон и пришел к выводу, что только фраза: «Требование Генпрокуратуры РФ продать «теремок» и на вырученные деньги приобрести жилье для сотрудников псковской прокуратуры были выполнены с нарушением действующего законодательства, а именно — без проведения аукциона» - не соответствует действительности.
Все остальные суждения, мнения, оценки Павла Николаева, сделанные в статье, не выходят за рамки правового поля и не могут влиять на деловую репутацию прокуратуры. Сегодня это решение подтвердил областной суд. Кассационная инстанция облсуда отказала в удовлетворении жалобы прокуратуры области, и оставило решение Псковского городского суда в силе. Теперь Павел Николаев, чтобы загладить свою "вину" перед прокуратурой, должен возместить ей моральный вред – 3 000 рублей и опубликовать в ближайшем номере газеты «Антикоррупционный фронт» (50 тыс. экземпляров) опровержение.
Видимо опровержение будет содержать не только текст решения суда, но и оценку антикоррупционера о его преследовании со стороны прокуратуры
".

 

Дополнительная информация