Ключевая городская инфраструктурная проблема

Обладминистрация подписалась на важнейшую для Пскова водную проблему. В губернии проблем полным полна коробушка. Конкретно в Пскове, если взять инфраструктуру, то ключевым является вопрос воды, водопроводная вода доходит до потребителя в состоянии, не выдерживающим критики, сомневаюсь, что и нормам она соответствует, а вода, как известно, это основа жизни. Так что внимание к качеству водопроводной воды более чем оправданно. К тому же и расход воды, определяемый громадными потерями, сильно зашкаливает от разумного уровня, что приводит к дорогостоящей прокачке ненужных объёмов.

В своё время псковский мэр Хоронен очень много пиарил так называемую программу "Чистая вода", которая имела, ввиду возможности привлечь кредитные средства и специалистов МБРР под гарантии Минфина, неплохие шансы на реализацию. Но уход Михайлова с поста губернатора привёл к фактическому отказу АПО от своего участия в проекте, прежде всего от гарантий областного бюджета под предполагаемый кредит МБРР горводоканалу. Соответственно, вся программа с треском провалилась. В городе вообще, несмотря на тучные годы, инфраструктура перестала развиваться и стала трещать по швам. Чуть было не угробили улично-дорожную сеть, тут спасли выборы в Госдуму с их "Дорогами Единой России" и поворот федералов в сторону финансирования дорожного строительства в 2008-2009 гг. Даже знаменитую свалку так и не прекратили использовать, это вообще вопиющее безобразие, закрытие свалки должно решаться во внеочередном порядке. Хорошо хоть, теплосети работали нормально и адекватно, если не считать финансовых нарушений.

И вот теперь губернатор решил ввязаться в серьзный бой: "Администрация Псковской области окажет организационную и финансовую помощь по модернизации водопровода в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в понедельник, 14 сентября, эта тема обсуждалась в администрации региона на совещании под председательством заместителя губернатора Германа Елянюшкина. В нем приняли участие представители руководства администрации Пскова, МП «Горводоканал» и другие заинтересованные стороны.

  «Нам важно, воду какого качества воду пьют псковичи, именно поэтому в администрации региона приступили к разработке целевой программы, направленной на модернизацию системы подачи воды в городе Пскове», - сказал Герман Елянюшкин, открывая совещание. Он сообщил, что в настоящее время руководители администрации Псковской области проводят встречи с представителями предприятий, которые уже усовершенствовали системы подачи воды в крупных городах, например, в Гамбурге и в Санкт-Петербурге.

  На основании переговоров будет сформировано технологическое решение будущей долгосрочной программы. По его словам, проект предполагает несколько важных этапов, на каждом из которых планируется достижение определенных целей. «На первом – улучшить качество питьевой воды, на втором - модернизировать сети, на третьем - создать условия по очистке канализационных стоков», - пояснил заместитель губернатора, добавив, что особое внимание планируется уделить энергоэффективности.

  «Важно, чтобы во время процесса очистки и передачи не происходило больших потерь воды, тогда электроэнергия будет расходоваться эффективно», - заключил Герман Елянюшкин.

  Добавим, МП Пскова «Горводоканал» сегодня эксплуатирует 279 км сетей водопровода и 236 км канализации". http://www.pln-pskov.ru/society/68357.html

Дополнительная информация